您现在的位置:
 

跨省、市超限运输车辆行驶公路许可办事指南


来源:局路政一处 作者: 日期:2015-10-08
    一、办理要素
    (一)事项名称和编码
    事项名称:跨省、市超限运输车辆行驶公路许可
    编码:3700000102410
    (二)实施机构
    实施机构:山东省交通运输厅公路局 路政一处 
    (三)受理范围
    受理范围:申请超限运输车辆行驶国、省道(含高速公路)
    (四)受理地点
    受理地点:济南市舜耕路17号山东省交通运输厅政务大厅,公交可乘28路、34路、39路、42路、43路、48路、66路、110路、 152路、k100路、k157路、k169路到达。
    (五)办理依据
    1.《公路法》(1997年7月通过,2004年8月修订)第五十条;
    2.《公路安全保护条例》(2011年3月国务院第593号令)第三十五条、第三十六条;
    3.《超限运输车辆行驶公路管理规定》(交通运输部令2016年第62号); 
    4.《山东省治理超限和超载运输办法》(2010年1月山东省人民政府令第221号)第十六条。
    (六)办理条件
    1.运输车辆具备大型物件运输经营资质;
    2.车辆轴载质量不得超过国家规定标准;
    3.车辆装载货物后的长、宽、高不得超过公路、公路桥梁技术标准;
    4.行驶路线不得经过四级公路、等外公路和技术状况低于三类的桥梁。
    5.公路、公路桥梁、公路隧道 技术状况满足超限车辆安全行驶需要。
    (七)申请材料
    1.《公路路政超限运输车辆行驶公路申请书》;
    2.有关货物名称、重量、外廓尺寸及必要的总体轮廓图的证明;
    3.车辆行驶证原件、复印件;
    4.申请人身份证明材料;
    5.经办人身份证原件、复印件和授权委托书;
    6.承运人的道路运输经营许可证原件、复印件;
    7.车货总长28米、宽3.75米、高4.5米或者车货总质量100,000千克以上者,超出任一项提供车货总体外廓轮廓图和护送方案。
    (八)办理时限
    受理期限:5个工作日。
    办理时限:法定时限20个工作日,承诺14个工作日。限期内不能作出决定的,经本行政机关负责人批准,可以延长十日,并应当将延长期限的理由告知申请人。
    依法需要听证、检验、检测、鉴定和专家评审的,所需时间不计算在许可期限内,公路管理机构制作《交通行政许可法定除外时间通知书》,将所需时间书面告知申请人。
    (九)收费标准与依据
    本审批事项不收费。
    (十)咨询服务
    1.途径
    窗口咨询地址:济南市舜耕路17号交通政务大厅公路窗口
    电话咨询号码:0531-85693141 
    2.回复
    山东省交通运输厅政务大厅公路局窗口当场回复或电话回复。
    二、办理流程
    (一)申请
    1.提交方式
    (1)窗口提交。地址:济南市舜耕路17号交通运输厅政务大厅公路局窗口。
    (2)信函提交。地址:济南市舜耕路17号交通运输厅政务大厅公路局窗口,联系电话:0531-85693141。
    2.获取收件编号和凭证
    (1)窗口提交的,受理窗口对提交的材料进行登记编号,出具申请材料接收清单。
    (2)信函提交的,承办人对接收的材料进行登记编号,通过短信告知申请人收件编号和接收材料清单;申请人要求获取书面信息的,公路局将通过邮寄方式送达。
    (二)受理
    1.补正材料
    申请材料不齐全或者不符合法定形式的,要求申请人当场补全或者更正。当场不能补全或者更正的,在三日内出具《交通行政许可补正材料告知书》,一次告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理;申请人在限期内未补正材料的,视为撤回申请。
    2.获取受理(不予受理)凭证
    作出受理或不予受理许可决定,受理单位出具加盖本机构专用印章和注明日期的书面凭证《交通行政许可受理通知书》或《交通许可不予受理决定书》。
    (三)办理进程查询
    电话查询:0531-85693141
    (四)获取审批决定书
    审批通过,交通政务大厅公路窗口工作人员当场向申请人送达《山东省超限运输车辆通行证》。
    审批未通过的,交通政务大厅公路窗口工作人员当场向申请人送达《交通运输不予行政许可决定书》。
    三、法律救济
    (一)投诉
    电话投诉:0531-85693271,山东省交通运输厅公路局纪委在3个工作日内书面(电话)回复。
    信函投诉:山东省交通运输厅公路局纪委,济南市舜耕路19号,邮编250002。在3个工作日内书面(电话)回复。
    重要举报投诉在3个工作日内不能办理完毕的,可延长15日,在30日内将办理结果反馈给投诉举报人。
    (二)行政复议或行政诉讼
    行政复议部门:山东省交通运输厅,济南市舜耕路19号,邮编250002。
    行政诉讼:济南市市中区人民法院,济南市英雄山路197号,邮编250002。
  浏览次数:36317
】【打印】【关闭
 
 
联系我们 | 网站地图 用户登录/注销 鲁ICP备09014582号 山东省交通运输厅公路局办公室承办 信息中心技术支持